Разновидности смазок для разных видов секса

В этой статье мы расскажем о таком необходимом для качественного секса аксессуаре, как лубрикант. Его применение уже давно рекомендуют медики всего мира. Причем речь идет не только о стандартном вагинальном сексе, а также и о анальном сексе или сексе с использованием сексуальных аксессуаров.

Смазки на водной основе

Начнем с самых популярных смазок – на водной основе. С момента их изобретения они по праву заняли лидирующую позицию в рейтинге популярности различных лубрикантов. И это не удивительно.

Во-первых, в составе таких смазок содержится меньше всего химических веществ, способных оказать негативное воздействие на здоровье человека. Во-вторых, их рекомендуется использовать со всеми сексуальными аксессуарами, в том числе и с презервативами. Благодаря своему составу они не создают разрушающего воздействия на структуру латекса. В-третьих, они не оставляют следов на белье и одежде. Их остатки легко можно удалить просто с помощью воды.

Такие смазки производятся с добавлением разнообразных компонентов, которые обеспечивают стимулирующее, возбуждающее или расслабляющее воздействие на мышцы партнеров. А это особенно полезно при анальном сексе.

Единственным недостатком таких смазок является их быстрое высыхание. Если вы являетесь сторонником анального секса, то использование такой смазки предполагает ее большие объемы.

Смазки на жировой основе

Смазки на масляной и жировой основе обеспечивают наибольшее скольжение. Достигается это благодаря тому, что они обладают наименьшим растворением и высыханием. Однако такие положительные качества не перекрывают их негативного воздействия на большинство сексуальных аксессуаров и презервативов, которые сделаны с использованием латекса. Особенно это касается анального секса, когда речь идет о здоровье и гигиене обоих партнеров.

Современные производители презервативов выпускают такие, что сделаны из полиуретана. Такой материал не поддается разрушающему воздействию смазки, однако эти презервативы сложнее достать и стоят они на порядок дороже.

Смазки на силиконовой основе

Для многих пар смазки на силиконовой основе остаются лучшими. Такое мнение возникает благодаря тому, что они не оказывают таких негативных воздействий на презервативы или здоровье партнеров, как смазки на жировой основе. Причем они обладают большим эффектом, чем смазки на водной основе. Благодаря тому, что они хуже смываются водой, их можно использовать для секса в ванной или под душем.