​Полезное воздействие смазки для секса

Лубрикант — это специальная смазка, увлажняющая слизистые оболочки и тем самым облегчающая осуществление сексуального контакта. Лубрикант защищает слизистые оболочки от появления микротравм и разрывов мягких тканей, ощутимо устраняет всевозможный дискомфорт и боль во время занятия сексом. Также он также смягчает и способствует расслаблению кожного покрова гениталий и зоны анального отверстия. Лубрикант облегчает введение пениса во влагалище женщины в том случае, если у мужчины наблюдаются проблемы с его возможностями, а именно с эрекцией, и устраняет неприятные ощущения во время сухости или повышенной чувствительности слизистой оболочки ректума (прямой кишки). Если применять лубрикант с кондомом, вы способствуете исключению возможности заражения инфекциями, передающимися половым путем, а также ВИЧ-заболеваний.

Стоит отметить, что полностью лишенные смазки контрацептивы найти довольно сложно. Однако есть презервативы с обильной смазкой, когда её объём вдвое превышает необходимый. Обычно это отмечается на упаковке. Несмотря на наличие лубриканта, во время или после сексуального контакта партнеры могут иногда испытывать болевые ощущения из-за микротравм на тех органах, которые были задействованы в сексе. Причинами этого могут быть недостаточное количество лубриканта на презервативе, постоянная или временная недостаточность секреции естественной смазки при сексуальных контактах из-за физиологических особенностей, возраста, стрессов и так далее.

Микротравмы в свою очередь могут быть «входными воротами» для инфекций, включая ВИЧ. Кстати говоря, мужской половой член устроен таким образом, что в здоровом организме при наличии предварительного возбуждения он выделяет естественную смазку (иногда её называют предэякулятом), вырабатываемую куперовыми железами, которые иначе называются бульбоуретральными. Этой естественной смазки у кого-то больше, у кого-то меньше. Слизистая ректума при его «разработанности» также выделяет особую слизь, которая способна исполнять роль смазки. Однако ни на секрет куперовых желез, ни на анальную слизь полагаться не следует: они могут быть, а могут и не быть. Поэтому единственный гарантированный метод должным образом увлажнить зону полового контакта — это использовать специальный лубрикант.