​Как выбирать и хранить презерватив

1. Приобретай кондомы в аптеке или специализированных местах. Скорее всего, там и сохраняется режим хранения с учетом необходимой температуры и остальных необходимых методов предосторожности.

2. Удостоверься в целостности упаковки кондома, а также терминах его хранения. Когда коробка повреждена или срок годности использования кондома истек, не следует покупать такой товар.

3. Внимательно читай информацию о стране-производителе, размере кондома, виде полового контакта, для которого он предназначен.

4. Чересчур большой кондом— это большая вероятность того, что он попросту соскользнет при половом акте. Чересчур маленький кондом будет препятствовать полноценной эрекции, может передавливать член у его начала, создавая дискомфорт, а также может спровоцировать разрыв контрацептива.

5. Также тебе необходимо уточнить, из чего именно изготовлен презерватив, а также состав смазок и добавок (вкусовых, ароматических и т. п.). Это особенно важно, если у тебя или твоего партнера есть аллергия на латекс или другие вещества.

6. Лично удостоверься в целостности каждой упаковки и «консистенции» презерватива в ней с помощью исследования руками. Сожми упаковку между пальцами: если ты ощутишь маленький комок воздуха в упаковке — можешь не сомневаться, она целая. Если презерватив в индивидуальной упаковке на ощупь отвердел, имеет необычную форму, то, возможно, он неправильно хранился, и материал, из которого он изготовлен, испортился.

7. Храни кондомы в «надежном», прохладном и сухом месте, где они не смогут быть повреждены. Так, карманы брюк, кошелек с мелочью и карточками, сумка — совершенно неподходящие места для длительного содержания.

8. Не храни кондом под солнечными лучами или близко к источникам тепла (батарее, огню, лампе, свечам и т. п.) — такое воздействие довольно быстро разрушит структуру презерватива.

9. Когда ты уже раскрыл свой контрацептив, то будь добр - используй его по назначению. Не следует бросать открытый презерватив в коробке или не в ней, поместив его в полиэтиленовый пакет или завернув в платок.

И мужские, и внутренние презервативы, а также дозированные лубриканты можно бесплатно получить в твоем городе, обратившись в неправительственные организации, которые проводят профилактику ВИЧ-инфекции среди населения.