Интересные факты о презервативах

В национальном музее Египта, расположенном в Каире, хранится самый древний из сохранившихся презервативов. По мнению египтологов, этим презервативом, изготовленным из тонкой кожи, пользовался сам фараон Тутанхамон.

В продаже есть и более экзотические презервативы. Например, светящиеся. Они имеют в своем составе (латексе или смазке) специальное флуоресцентное или фосфоресцирующее вещество, позволяющее этим презервативам светиться в темноте. Выбирая такие презервативы, избегайте покупки дешевых светящихся изделий — они менее надежны. Есть еще и самонадевающиеся презервативы. Если такой презерватив приложить к головке члена и потянуть к основанию пениса за имеющуюся бумажную или латексную полоску, то кондом сам «натянется» на половой орган. В Турции появились поющие презервативы. В них расположены сенсорные аппликаторы, которые соединены с электронным прибором озвучивания. Аппликаторы реагируют на количество биологических жидкостей, силу мужской эрекции, скорость движений и издают разные звуковые сигналы, что создает «музыку сексуального контакта». Пока что эти презервативы проходят апробацию.

Колумбия запустила в серийное производство внутренний презерватив в виде трусиков. Такой презерватив состоит из сексапильных хлопчатобумажных или нейлоновых трусиков-танга, в передней части которых имеется специальное отверстие со свернутым презервативом из мягкого полиэтиленового материала (АТ-10). Во время полового контакта презерватив разворачивается. Начиная с 2003 г. этот продукт уже стал популярным в самой Колумбии, Венесуэле, на Доминикане, в Коста-Рике, Панаме, Испании и Великобритании.

Секс-шопы и даже аптеки предлагают большой выбор презервативов с разными насадками — усиками, шариками, спиралями, ресничками и т. п. Такие презервативы следует использовать с осторожностью. Есть большая вероятность того, что «детали» презерватива во время интенсивных фрикционных движений могут оторваться и остаться внутри партнера.

Никогда не используй сразу два презерватива (будь то мужской или внутренний презерватив), так как трение, возникающее между презервативами, приводит к быстрому истончению латекса и его разрыву.

При правильном и регулярном использовании мужского презерватива риск инфицирования ВИЧ снижается на 80-87%, а при использовании внутреннего — на 94-97 %.