​Аллергия на презервативы

К сожалению, аллергия на презервативы может проявиться у каждого сотого жителя нашей планеты. Под действием аллергии может оказаться как мужчина, так и женщина. Различают два вида аллегри – немедленная и замедленная. Обычно наблюдается проявление аллегри после нескольких половых актов спустя три или четыре часа после применения презерватива.

Среди основных симптомов аллергии в области половых органов: гимеремия, зуд, жжение, отечность, дерматит, крапивница. Такие незначительные симптомы способны вызвать более сложные процессы: ринит, зуд всего тела, кашель и отечность легких и так далее.

К сожалению, проявление таких симптомов начинается после того, как вы снимите презерватив, а их исчезновение не происходит само по себе.

Что делать, если есть симптомы

Если вы вдруг обнаружили у себя проявление этих симптомов, вам следует в первую очередь как можно скорее обратиться к врачу, который сможет провести необходимые действия для того, чтобы точно определить наличие аллергии и откинуть вариант развития венерического заболевания. После этого пройдите тест на определения причины аллергии.

Если вы не имеете возможности обратиться за помощью к врачу (находитесь далеко от города), вам необходимо осмотреть место на наличие каких-либо антигистаминных лекарств, таких как диазолин, тавегил, супрастин и так далее. Они помогут снять симптому и прекратить воздействие гистамина.

После этого удалите с тела все следы использованного контрацептива, чтобы вы больше не могли быть подвержены воздействию раздражителя. По возможности сохраните упаковку от презерватива или запомните его марку. Это необходимо для того, чтобы врач мог ознакомиться с составом контрацептива.

Как происходит действие аллергии

Когда в ваш организм попадает какой-либо аллерген, результатом его взаимодействия с организмом является выброс иммуноглобинов Е, которые потом самостоятельно начинают вступать в реакцию с аллергеном. Во время первого проникновения аллергена никакой реакции не возникает, так как в организме происходит накопление клеток аллергена. После пятого использования презерватива такие аллергические клетки разрушаются, в результате чего высвобождается гистамин, который и является причиной возникновения всех описанных симптомов.